среда

Рекомендации по установке контент-фильтра


Рекомендации по установке контент-фильтра учителя информатики МОУ «СОШ № 61» г. Астрахань Одинцова Олега Александровича.

Контент-фильтр — устройство или программное обеспечение для фильтрации сайтов по их содержимому. Контент-фильтр работает по статистическому принципу, т.е подсчитывает заранее определённые слова текста и определяет категорию к которой относится содержимое сайта. Система позволяет блокировать веб-сайты с содержимым не предназначенным для просмотра. Целью таких устройств или программ является ограничение доступа в интернет для школ, предприятий, религиозных организаций и т. д. Самые простые программы позволяют ввести слова, поиск которых будет вести система вручную. Самые сложные устройства уже имеют большой словарь и предполагают уже готовую базу ссылок, которые уже классифицированы. Как правило к сложным устройствам производители обеспечивают периодическое обновление базы ссылок. Те веб-сайты, которые небыли распознаны автоматически, просматривает человек и присваивает категорию сайта вручную
При работе с программой Контент- фильтр, рекомендованной образовательным учреждениям  в рамках нацпроекта «Образование» как программа контентной фильтрации сайтов по их содержимому и входящая в комплект «Первая помощь 1.0» я столкнулся с различными  проблемами, о которых хочу рассказать.
·         программа содержит список запрещенных сайтов, которые пропагандируют войну и порнографию, распространяют сведения о наркотиках, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, разжигают ненависть, оправдывают терроризм. Если ребенок попробует на них зайти, у него они просто не откроются. И список этот регулярно пополняется. Когда человек подключается к Интернету, программа скачивает новые адреса с особого сервера. Специально нанятые люди постоянно вылавливают их в Cети. Так должно быть в идеале. Но опасные сайты плодятся быстрее, чем компьютерщики успевают их отслеживать. Оригиналы этих сайтов тоже, кстати, входят в список запрещенных. Но в Сети постоянно появляются их «зеркала». То есть все то же самое, но адрес чуточку другой. А если школьник хорошо слушал учителя информатики, то он еще наверняка знает, как найти страничку в Интернете не по ее адресу или названию, а по IP-адресу. Есть и другие способы обойти цензуру. Например, в одной из школ на уроке ребята послали в Сеть запрос об императоре Петре I. Поисковая система в результате открыла доступ к сайту, посвященному педерастии, на котором содержались сведения о якобы гомосексуальной ориентации императора. Кроме того, на сайте находились откровенно циничные тексты и фотографии с изображением сексуальных действий!
·         при загрузке обновлений часто возникают ошибки программного характера, приводящие или к зависанию компьютера или блокировке самой программы «Контент - фильтр» (невозможно администрирование, настройка, отключение);
·         при выборе и настройки политики ограничений Policy  указав наиболее жесткие ограничения можно впоследствии получить запрет на посещение таких сайтов как Yandex, Google, Mail и др.;
·         при  наличие специального ПО для работы в локальной сети, например прокси-сервер User Gate, у последней возникает программный конфликт с Контент-фильтром (не производится активация контента).
Из всего выше сказанного могу предложить следующие рекомендации:
1)      Приобрести программу прокси-сервер User Gate, в которой помимо  разнообразных функций ( создание и администрирование сетевых правил, управление файерволом, антивирус, контроль и учет  за трафиком, просмотра статистики) существует возможность создания запрета доступа на определенные сайты (как по URL-адресу, так и по IP-адресу или промежутку IP-адресов) и создание запрета доступа к файлам определенного расширения. Приобретя официально данный программный продукт и зарегистрировавшись на сайте производителя http://www.usergate.ru/,  можно дополнительно заказать список (расширение *.fit) сайтов запрещенного содержания:  сайты с вредоносными программами, сайты, связанные с наркотиками, насилием, в некоторых случаях игровые сайты и т.д. посещение любых сайтов, связанных с интернет-знакомствами. сайты, связанных с фишингом, троянами, кейлогерами, ботнетами и содержащими другие вредоносные программы. База опасных сайтов пополняется ежедневно и составляет в данный момент более 500 млн.
2)      При невозможности приобретения данного ПО, попытайтесь сделать комплексную защиту компьютера:
§  Если вы используйте браузер Internet Explorer, откройте меню «Сервис» далее «Свойства обозревателя»  далее «Безопасность». В этом окне измените  настройки «Интернет», нажав кнопку другой (сделайте «проверку подлинности пользователя» - «запрос имени и пароля»). Откройте окно «Содержание» далее «ограничение доступа» далее «Параметры». Установите следующие настройки – «Возрастные категории» по всем пунктам ( «Насилие», «Ненормативная лексика», «Обнажение тела», «Секс») бегунок в крайне левое положение; «Разрешенные узлы» – введите список разрешенных узлов, «Общие» – введите пароль для ограничения доступа к изменениям этих параметров.
§  Скачайте  в Internet программу NetPolice и установите на компьютер.

3)      Предлагаю также Федеральный список экстремистских материалов на 14 октября 2010 г.  (приложение 1) и список сайтов на которых размещаются материалы экстремистского содержания (приложение 2).

Комментариев нет:

Отправить комментарий